Четверг, 18.04.2024, 10:16


   
  
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Обновления сайта
Новые материалы
Новости Группы
Новости Университета
Другое
Наш опрос
Читаете ли вы форум?
Всего ответов: 12
Главная » 2008 » Март » 31 » Олимпийский огонь в Алматы.
Олимпийский огонь в Алматы.
15:18
Алматы станет первым городом, откуда начнется шествие огня Летней олимпиады «Пекин-2008».



В ходе переговоров были обсуждены вопросы, связанные с передвижением Олимпийского огня Пекин-2008 по шести континентам планеты. Дистанция эстафеты в Алматы составит 20 км, таким образом, каждый факелоносец пронесет огонь на расстояние примерно 250 м.

Путь олимпийского огня
Это мероприятие пройдет в Алматы 2 апреля. При акимате города создан организационный комитет, который уже разрабатывает план прохождения огня и связанные с этим мероприятия. 21 января аким города Имангали Тасмагамбетов утвердил маршрут факельного шествия – сейчас он отправлен на согласование в Астану. Скорее всего, этот вариант будет одобрен (сегодня мы публикуем данный проект).
Кстати, таких проектов было два. После долгих споров (да и мнение организаторов Пекинской Олимпиады в этом сыграло не последнюю роль) решили показать миру самые известные места нашего города. Как отметил начальник управления физической культуры и спорта Наиль Нуров, Алматы в первую очередь узнаваем по красивому ландшафту наших гор и катку "Медеу". Поэтому старт решили дать на селезащитной плотине. Оттуда шествие спустится на каток и далее огонь Пекинской Олимпиады направится в сторону города.
Первый этап шествия финиширует у ресторана "Bellagio". После часового технического перерыва эстафета возьмет старт на горе Коктобе. Огонь Олимпиады начнет движение с ее смотровой площадки, находящейся у подножия телевизионной башни. Затем факелоносцы спустятся до улицы Клочкова, направятся к проспекту Достык. Участники эстафеты пробегут мимо монумента Независимости, памятника "Рассвет независимости", памятника Абаю, гостиницы "Казахстан", памятника Жамбылу, Государственного театра оперы и балета имени Абая и завершат свое шествие на площади "Астана".
– Поговаривают, что наш оргкомитет готовит сюрприз.
– Это наш шанс "засветить" Алматы как столицу будущей Олимпиады. Все знают, что шествие олимпийского огня пройдет по 22 странам. Стартует оно как раз у нас. Поэтому хотим сделать так, чтобы первый этап стал самым запоминающимся. Все секреты пока раскрывать не буду. Скажу лишь, что предположительно на старте факел на лыжах понесет наш олимпийский чемпион Лиллехаммера Владимир Смирнов, а на "Медеу" с факелом по льду на коньках проедет призер Олимпиады в Нагано Людмила Прокашева. На отдельных отрезках огонь Пекина­2008 пронесет всадник. Собираемся по ходу показать всему миру фрагменты национального вида спорта – кокпар. Думаю, это будет интересно.
Готов прервать ради такого дела свою кругосветку наш байкер Дмитрий Петрухин. Он прилетит на один день в Алматы, чтобы провезти определенный отрезок пути олимпийский огонь на своем мотоцикле. Есть и другие задумки. Так что телезрителям всего мира будет на что полюбоваться.
Пункты 2-го этапа маршрута
Гора Коктобе
Монумент Независимости
Памятник "Рассвет независимости"
Памятник Абаю
Гостиница "Казахстан"
Памятник Джамбулу
Государственный театр оперы

Присоединённое изображение


------------------------------
По мотивам: http://forum.altayak.com/index.php?showtopic=967


Категория: Другое | Просмотров: 1466 | Добавил: Sergkz | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Google
 
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика
ArhB Team © 2024